Sunday, April 15

«вДеньКогдаУйдётПутин» ортодоксы начнут пожинать последствия жуткой драмы Pussy Riot

«вДеньКогдаУйдётПутин» 

Решение Таганского суда не выпускать под залог участниц группы Pussy Riot не стало неожиданностью. От случившегося проиграли абсолютно все участники этой жутковатой и фантасмагорической истории.

Первые проигравшие, а точнее пострадавшие –– это три молодые женщины, которые не будучи ни убийцами, ни ворами, остаются под стражей. В России закон всегда был что дышло, и именно поэтому обостренное чувство справедливости свойственно подавляющему числу граждан. То, что происходит с Надеждой, Марией и Екатериной –– вопиющая несправедливость. Продолжать добиваться их освобождения из-под стражи до суда –– нормально, правильно и гуманно.

Второй проигравший –– это Русская ортодоксальная церковь в своей полноте, то есть и иерархи, и священство, и верующие. В среде столичных интеллектуалов зреет ощущение, что Путин превратил Русскую церковь в громоотвод, в который бьют молнии эмоций в столицах. Так это или нет, но церковное руководство явно не осознало: события последних меясяцев –– не временное колебание политического климата, а его крутое изменение. Общество хочет от властей честности, прозрачности и ответственности. Церковь воспринимается многими как структура, близкая к государству и, более того, этой близости не стесняющаяся и ее подчеркивающая. Поэтому требования, предъявляемые к правящему классу, все больше распространяются и на служителей церкви. Церковь –– единственный общественный институт, который хотя бы в теории мог стать независимым центром влияния, ослаблен. Она еще долго будет пожинать последствия этой жутковатой драмой. Оппозиция выставлена перед народом в роли либо слегка ненормальных эксцентриков, либо бесчувственных либеральных догматиков, для которых нет ничего святого. Это явление, которое никуда не исчезнет и которое при определенном стечении обстоятельств могло бы подтолкнуть церковь заново осмыслить роль Веры в жизни современной России.

Третьи проигравшие –– оппозиционные активисты. Душевная гармония московских митингов, объединявших людей незавивимо от отношения к религии, профессии и социального статуса, подорвана скандалом. Власти пугают: "Смотрите, вот она, хваленая демократия! Пляски перед алтарем, насмешки над христианами, злость. Вам это нравится?" Наказать тысячи, скандировавшие на улицах и площадях "Путина в отставку!" не вышло, зато теперь можно устроить показательную порку, чтобы другим было неповадно. Как и "дело Ходорковского", история Pussy Riot имеет все шансы превратиться в самом начале третьего президенства Путина в чемодан без ручки, который ни бросить, ни нести дальше совершенно невозможно.

Однако неумение вовремя остановиться, сыграет с нашими правителями плохую шутку. Гражданский протест будет нарастать. И Патриарха вынудят выступить с призывом о Прошщении всех, кто уголовно преследовал МАТЕРЕЙ.
Я думаю, что не один верующий человек не должен сказать, что это меня не касается, что это не моё дело. Каждого верующего человека, это не может не уезвлять. А потому я призываю всех Вас:
"Усилить молитвы о стране нашей 
и о народе нашем, ибо нет у нас будущего"

«вДеньКогдаУйдётПутин»